• Социально-психологическая служба

Состав социально-психологической службы:
    Зам. директора по ВР
    Педагог-психолог
    Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.
    Одна из задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Направления работы:

1. Социально-педагогическое. Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.
    2. Социально-правовое. Защита прав ребенка.
    3. Социально-психологическое. Психолого- педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для   взаимопонимания в семье, в социуме.
    4. Социально-профилактическое. Раннее выявление и предупреждение факторов отклоняющего поведения у обучающихся.
    5. Социально-диагностическое. Установление причин отклоняющего поведения детей и подростков, причин социального неблагополучия семьи.
    6. Социально-информационное. Повышение педагогической и законодательной грамотности.

•    Проверка посещаемости занятий учащимися.
    •    Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
    •    Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
    •    Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
    •    Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
    •    Взаимодействие с органами.
    •    Развитие индивидуальных способностей учащихся.
    •    Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Психолог
    •    Индивидуальное консультирование учащихся, родителей, педагогов по проблемным вопросам.
    •    Диагностика индивидуальных способностей учащихся.
    •    Участие в административных совещаниях, в работе Совета профилактики, малого педсовета и т.д., участие в мониторинге учебно-воспитательного процесса.
    •    Помощь классным руководителям в составлении планов индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
    •    Помощь педагогам в составлении планов по самообразованию.