• Профильный психолого-педагогический класс

Профильные классы

С 1 сентября 2022 года в МОУ «СОШ №12» г. Воркуты открывается профильный психолого-педагогический класс в рамках реализации Федерального проекта по созданию психолого-педагогических классов.
    По всем возникающим вопросам звоните с 9.00 до 17.00 по телефону: 6-28-77

Координатор

Осипова Елена Валерьевна.
    Заместитель Директора
    6-28-77
    sch_12_vor@edu.rkomi.ru
    Пн–пт 09:00–18:00

Осуществляет контроль за организацией образовательного процесса в психолого-педагогических классах универсального профиля

Ночкина Юлия Станиславовна.
    Учитель русского языка и литературы (ООО, СОО)
    Литература, Родная литература (русская), Родной язык (русский), Русский язык
    Сомова Галина Викторовна.
    Педагог-организатор (НОО, ООО)
    Музыка, Основы светской этики

О проекте

Профильные психолого-педагогические классы (группы) – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования. В соответствии с целевыми показателями Плана мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года (на 2022 – 2024 годы), утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голиковой 28 декабря 2022 года № 16029п-П8, к декабрю 2024 года  в Российской Федерации будет создано не менее 5000 профильных классов.

Профильный психолого-педагогический класс – это объединение обучающихся образовательной организации, для которых по индивидуальному выбору включаются в учебный план предметы психолого-педагогической и гуманитарной направленности; обеспечивается деятельностный подход в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий.

Цели профильных психолого-педагогических классов:

• выявление педагогически одарённых школьников и формирование у них готовности к профессионально-личностному самоопределению;
    • интеграция педагогически одарённых школьников в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе.

Образовательные задачи:

• формирование у школьников представлений о человеко-центрированной профессиональной деятельности;
    • предоставление возможностей для получения опыта психолого-педагогической и социально-педагогической деятельности (профессиональные пробы);
    • развитие у школьников навыков XXI века (в том числе склонностей и способностей к психолого-педагогической деятельности).

Организационные задачи:

• разработка системы выявления и сопровождения педагогически одарённых школьников, в том числе мониторинга результатов профильного обучения и профессионального самоопределения школьников;
    • создание условий для развития субъектности обучающихся через персонализацию профессиональных проб и создание индивидуальных учебных проектов.

С целью достижения поставленных целей МОУ "СОШ №12" г. Воркуты и Воркутинский филиал ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»  заключили договор о сетевой форме реализации образовательной программы «Педагогический класс».

Нормативно-правовые акты ОУ

Рабочие программы элективных курсов