• Преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Министерство образования и науки Республики Коми доводит до Вашего сведения, что МВД по Республике Коми на постоянной основе реализуются меры, направленные на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, профилактику преступлений и правонарушений.
    Преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На сегодняшний день на территории республики, как и в целом по Российской Федерации, значительно возросло количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За период 2024 года их количество составило почти треть от всех зарегистрированных преступлений.

Так, 06 февраля 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от учителя МБОУ «СОШ № 2» г. Вуктыла о том, что в период с 17:30 5 февраля 2024 г. до 12:00 6 февраля 2024 г. неустановленное лицо, представившись сотрудником спецслужб, под предлогом сохранения денежных средств, положив их на безопасный банковский счет, пыталось похитить денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, которые потерпевшая должна была оформить в кредит, но не смогло довести свой преступный умысел до конца, т.к. сотрудники банка АО «Газпромбанк», при оформлении кредита, разъяснили что ее пытаются обмануть мошенники.

07 марта 2024 г. в МВД по Республике Коми поступило заявление от студента второго курса ФГБОУ ВО «УГТУ» о том, что в период с 16:00 до 22:00 6 марта 2024 г. неустановленное лицо, представившись сотрудником полиции, под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, похитило денежные средства в сумме 82 000 рублей.

15 марта 2024 года в МВД по Республике Коми поступило заявление от младшего воспитателя МБДОУ № 103 г. Воркуты о том, что в период с 15:00 час. 09 марта 2024 г. по 13:00 час. 10 марта 2024 г. неустановленное лицо путем обмана используя абонентский номер оператора мобильной связи через сеть интернет оформило на ее имя покупку продуктов питания в кредит в сумме 79 441 рубль на маркетплейсе «Озон».

01 апреля 2024 г. в МВД по Республике Коми поступило заявление от учителя МОУ «Гимназия № 6» г. Воркута о том, что в период с 07:50 до 13:00 1 апреля 2024 г. неустановленное лицо, представившись сотрудником ФСБ, под предлогом отмены оформленного кредита и предотвращения хищения денежных средств, похитило кредитные денежные средства в сумме 445 000 рублей.

07 апреля 2024 г. в МВД по Республике Коми поступило заявление от студента ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова» о том, что в период времени с 13:00 час. 06 апреля 2024 г. до 17:30 час. 07 апреля 2024 г. неустановленное лицо, используя мессенджер «Телеграмм», под предлогом дополнительного заработка, похитило кредитные денежные средства на общую сумму 315 271 рубль.

08 апреля 2024 г. в МВД по Республике Коми поступило заявление от преподавателя МБОУ «Детская школа искусств» г. Усинска о том, что 07 апреля 2024 г. в период времени с 15:40 час. По 16:10 час., неустановленное лицо, используя сайт торговой площадки «Авито», под предлогом покупки инвалидной коляски, путем передачи потерпевшей кода с СМС-сообщении, получило удаленный доступ к приложению онлайн банка ПАО «Сбербанк» и совершило хищение кредитных денежных средств в размере 1 317 437 рублей.

10 апреля 2024 г. в МВД по Республике Коми поступило заявление от ученицы 11 класса МАОУ «Гимназия им. Пушкина» г. Сыктывкара о том, что
    В период с 00:01 час. 15 марта 2024 г. до 19:57 час. 10 апреля 2024 г. неустановленное лицо, используя мессенджер «Телеграмм», приложение «Skype», ссылку «layae-inc.org» под предлогом получения прибыли путем торгов валютой, похитило денежные средства в размере 35 000 рублей.

Наглядные материалы (памятки и видеоматериалы МВД по Республике Коми) по профилактике правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые можно использовать в рамках профилактических мероприятий, размещены на сайте Министерства по адресу: