• ОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания рекомендует в зимнее время года быть особенно аккуратными на дороге, ведь на улице появляются дополнительные преграды: снегопады и сугробы, лёд, а также ухудшается видимость и снижается обзор.
    ОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

В зимнее время года одним из доступных и простых способов обеспечения собственной безопасности является использование световозвращающих элементов (СВЭ). О других правилах безопасности при переходе проезжей части дороги и пользовании общественным транспортом зимой читайте в этой памятке.

Опасности в зимнее время года

• День становится короче: темнеет рано и очень быстро.

• В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта.

• Видимость у водителей на дороге ухудшается. В оттепель проезжая часть покрывается снежно-водяной кашей, которая оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой.

• Обзор. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Увидеть приближающийся транспорт мешают: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега; стоящее заснеженное транспортное средство.

• Тёплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору.

• Цвета. В снегопад транспортные средства светлых цветов (белые, серебристые, светло-серые, бежевые) сливаются с окружающей местностью и становятся менее заметными.

Правила безопасности на дорогах

При переходе проезжей части будьте очень внимательны и осторожны:

1. Уберите все телефоны и гаджеты, снимите наушники;

2. Остановитесь;

3. Посмотрите в обе стороны;

4. Убедитесь в безопасности перехода;

5. Проезжая часть может быть скользкой, поэтому не торопитесь;

6. При переходе дороги контролируйте оба направления движения транспорта;

7. Идите размеренным шагом;

8. Прекратите все разговоры;

9. Снимите капюшон;

10. Переходите дорогу только прямо;

11. Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.

В общественном транспорте:

1. Будьте внимательны при посадке;

2. Не торопитесь садиться в транспорт, так как вдоль проезжей части скапливаются сугробы и можно попасть под колёса транспортного средства;

3. Выйдите из общественного транспорта, не обходите его ни спереди, ни сзади;

4. Подождите, пока он отъедет;

5. Найдите пешеходные переходы;

6. Переходите дорогу только по пешеходным переходам.

Памятка для родителей